Активный член Международной федерации авиационного спорта (FAI) с 1997 года

БЕЛОРУССКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ АВИАЦИОННОГО СПОРТА

Вертолетный спорт

Белорусы взяли "серебро" чемпионата мира по вертолетному спорту

Кроме того, один из наших экипажей впервые вошел в число призеров в личном зачете

6 августа 2018 Пресс-центр ОО "БФАС"

Белорусская сборная заняла второе место на чемпионате мира по вертолетному спорту в Минске. Кроме того, один из ее экипажей впервые вошел в число призеров в личном зачете. Тем самым это лучшее выступление белорусских вертолетчиков в истории.

В командном зачете победила сборная России, выигравшая также и прошлый чемпионат. Второе место завоевали белорусские вертолетчики, а замкнули тройку польские пилоты.

Среди экипажей уже двукратными чемпионами стали Максим Сотников и Олег Пуоджюкас, выступающие за Россию. На втором месте оказались их соотечественники – Андрей Орехов и Вадим Сазонов. «Бронзу» мирового чемпионата впервые завоевали белорусы Алексей Мочанский и Антон Данченко.

Белорусы преуспели и в отдельных дисциплинах. В частности, экипаж Владимира Бугаева и Андрея Рогонова взял «золото» в параллельной развозке грузов. Пилоты тренируются в Витебском аэроклубе.

Image description

Автор фото:

Автор фото:

Автор фото:

Автор фото:

Автор фото:

«Белорусская сборная превзошла свои прежние результаты. Если в прошлом чемпионате у нее было только одно командное место, то сейчас есть награды и в личном зачете. Надо понимать, что в вертолетном спорте нельзя сразу же стать чемпионом – это всегда планомерное развитие. И мы видим, что оно более чем успешное: минские и витебские пилоты вошли в число лучших вертолетчиков мира. Они показали хорошие результаты практически в каждой дисциплине», –подчеркнул генеральный секретарь БФАС Антон Быстров.

«Россия и Беларусь – это все одна школа. Мы еще научили поляков, которые уже начинают нас по-хорошему «прижимать». Так что спортивная семья увеличивается. Мы пытаемся передать свой опыт другим странам, – пояснил чемпион Олег Пуоджукас. – Чемпионат в Минске организован на высшем уровне. Видно, что в Беларуси вертолетный спорт поддерживается».

В чемпионате мире принимали участие 36 экипажей из разных стран. Самой многочисленной была российская сборная, которая представлена 13 экипажами. В Минске также прилетели вертолетчики из Польши, Австрии, Германии, Китая и Украины. Все экипажи выполняли упражнения на двух моделях вертолетов – Robinson R-44 и Ми-2.

1 место – Шамборски Марчин, Шамборский Михал – Польша

Упражнение 2 «Параллельный полет на точность»

3 место – Яблоков Юрий, Подойницын Константин - Россия

2 место – Сотников Максим, Поуджюкас Олег - Россия

1 место – Орехов Андрей, Сазонов Вадим – Россия

Упражнение 3 «Параллельная развозка грузов»

3 место – Лаптев Никита, Курс Владислав - Беларусь

2 место – Сотников Максим, Пуоджюкас Олег - Россия

1 место – Бугаев Владимир, Рогонов Андрей – Беларусь

Упражнение 4 «Параллельный слалом»

2 место – Жуперин Александр, Буров Николай - Россия

1 место – Сотников Максим, Пуоджюкас Олег – Россия

ЮНИОРСКИЙ ЗАЧЕТ (пилоты, имеющие налет 250 часов)

КОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО:

3 место – Польша – Малек Якуб, Муш Мария, Чижевский Яцек, Вилер Еджей, Мытар Марчин, Вилк Петр, Комоса СЕбастиан, Кончальский Бартош, Шамборский Марчин, Шамборсий Михал

2 место – Беларусь – Грищенко Александр, Манько Олег, Лаптев Никита, Курс Владислав, Бугаев Владимир, Рогонов Андрей, Центер Александр, Стриенок Владимир, Мочанский Алексей, Данченко Антон

1 место – Россия – Орехов Андрей, Сазонов Вадим, Сотников Максим Пуоджюкас Олег, Коротаев Виктор, Зябликов Владимир, Яблоков Юрий, Подойницын Константин, Жуперина Елена, Родионов Николай